Новый роман Сергея Минаева - история офисного планктона

На модерации Отложенный Россия обсуждает новый роман Сергея Минаева, попавший в болевую точку: кризис, безработица, офисное рабство, неуверенность в будущем. «Менеджер ли я дрожащий или премию имею?» – задаёт вопрос автор, апеллируя тем самым не к сиюминутному, а вроде как к вечной классике метатекста.

Постмодернизм всё ещё владеет умами писателей, как нетрудно заметить. Решив написать роман о классическом офисном планктоне, Минаев обращается к Достоевскому. Мог бы и к Чехову обратиться: как никак, история-то о «маленьком человеке», как анонсирует роман сам писатель.


Правда, о отличие от Чехова или Достоевского, Минаев слишком актуален, слишком зациклен на дне сегодняшнем. Роман отвечает потребностям времени, но останется ли он в памяти поколений? Пока что злые языки утверждают, что успех книг Минаева – в удачно подобранной теме, соответствующей настроениями общества, и успешной рекламе.

Сам же Минаев философски разбрасывается афоризмами, вроде этого: «Жизнь такая штука, что не дай бог никому». Говорит, отражает концепцию новой книги…