Николя Саркози: Забастовщики не остановят социальные реформы

На модерации Отложенный

Правительство не поддастся на требования бастующих и не откажется от своих планов по реформированию социального сектора, заявил президент Франции Николя Саркози. Он призвал работников транспорта прекратить акцию протеста, пока она "не поставила экономику страны на колени", передает Associated Press.

"Франции необходимы реформы, для того чтобы соответствовать требованиям современного мира. Мы очень долго ждали этих реформ, и после столь долгих сомнений, стольких проволочек мы не сдадимся и не уступим", - заявил французский президент.

Это заявление стало первым публичным комментарием Н.Саркози забастовки, продолжающейся уже неделю.

Напомним, что во Франции продолжают бастовать работники транспортной индустрии, требующие от президента отказаться от плана по сокращению трудовых привилегий в целях повышения конкуренции на рынке труда.

20 ноября к протестам транспортников присоединились сотни тысяч госслужащих, включая учителей, рабочих почты, персонал больниц.

Социальные реформы президента Франции направлены на улучшение конкуренции на французском рынке труда и затрагивают многочисленные категории работников, пользующихся пенсионными и трудовыми льготами. В частности, машинисты французского метро могут лишиться права на получение полного пенсионного довольствия по достижении 50 лет.

Французское правительство надеется, что за счет предполагаемой отмены трудовых льгот власти смогут сэкономить дополнительные средства казны и оживить конкуренцию на рынке труда.