Назарбаев против воли стал лидером нации

В Казахстане во вторник вступил в силу закон \"О лидере нации\", подписанный главами двух палат парламента и премьер-министром и опубликованный официальными СМИ. При этом сам Назарбаев не стал подписывать этот закон отметив, что предлагаемые дополнительные меры по защите чести и достоинства президента и гарантии его неприкосновенности уже предусмотрены Конституцией страны, законами о Первом Президенте и Президенте и другими законодательными актами.

Напомним, парламент Казахстана в середине мая принял поправки в конституционные законы, наделяющие президента Назарбаева статусом лидера нации, но сам Назарбаев отказался подписывать документ. Таким образом в Казахстане впервые вступает в силу закон, подписанный не главой государства, а спикерами палат и главой правительства, передает РИА \"Новости\".

\"Настоящий Конституционный закон скреплен подписями председателя Сената парламента - Токаева Касым-Жомарта, председателя мажилиса парламента - Мухамеджанова Урала, премьер-министра - Масимова Карима, что свидетельствует о юридической корректности настоящего Конституционного закона и о юридической ответственности этих должностных лиц за его законность\", - говорится в тексте закона, опубликованном во вторник в официальных СМИ.

\"Настоящий Конституционный закон вводится в действие со дня его первого официального опубликования\", - уточняется в документе.



Закон \"О лидере нации\" предполагает внесение изменений в ряд законодательных актов страны. Теперь с лидером нации необходимо согласовывать вопросы передачи госорганам и должностным лицам права инициирования важных вопросов, касающихся государственного устройства и безопасности страны.

Кроме того, лидер нации не может быть задержан, арестован, привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента, а после их прекращения - за деяния, связанные с осуществлением им своего статуса первого президента Казахстана - лидера нации.

При этом закон относит посягательство на жизнь лидера нации к категории террористических преступлений. За порчу изображений первого президента - лидера нации, публичные оскорбления и искажение фактов его биографии введена уголовная ответственность.

Свой отказ подписать закон Назарбаев объяснил тем, что не нуждается пока в дополнительных полномочиях и выступает против славословий в свой адрес. Вместе с тем, говорил президент в своем обращении к парламенту страны, если в будущем возникнет какая-либо серьезная угроза развитию страны и безопасности ее граждан, территориальной целостности и национальным интересам, он сам попросит дополнительных полномочий и уверен, что получит их.

Источник: http://www.newsru.com/world/15jun2010/nazarbaev.html

3
1043
-1