НАТО полностью возобновит отношения с Россией

На модерации Отложенный Главы министерств иностранных дел стран - членов НАТО на заседании в Брюсселе приняли решение возобновить отношения с Россией на высшем уровне, сообщает AFP со ссылкой на дипломатический источник. Как ожидается, официально об этом будет объявлено 5 марта.

По словам неназванного дипломата, на заседании была достигнута принципиальная договоренность о возобновлении контактов.

Контакты России и НАТО на высшем уровне были прерваны после вмешательства Москвы в грузино-южноосетинский конфликт в августе 2008 года. Между тем в декабре неформальные отношения возобновились.

Как отмечает AFP, представители некоторых государств на заседании также выступили за возобновление работы совета Россия-НАТО. Ранее Великобритания, Франция, Германия, Италия, Норвегия и Испания заявляли, что санкции, действующие в отношении России, являются контрпродуктивными.

Сообщается, что 4 марта в Брюсселе состоится встреча делегаций Украины и Грузии с главами МИД стран - членов альянса. Как отмечает агентство, это будет сделано для того, чтобы "снять озабоченность" Киева и Тбилиси, которые стремятся к членству в НАТО.