Над \"Формулой-1\" вновь нависла угроза раскола

На модерации Отложенный

Очередные переговоры представителей Федерации автомотоспорта (FIA) и Ассоциации команд \"Формулы-1\" (FOTA) в среду были сорваны после того, как команды покинули заседание, прервав обсуждение.

По данным ВВС, восемь команд были приглашены на совещание, чтобы обсудить два вопроса - ограничение минимального веса машин и постепенное сокращение бюджета до уровня 90-х годов. Как говорится в заявлении Ассоциации, в ходе переговоров Федерация, вопреки ранее достигнутым договоренностям, заявила, что команды не входят в число участников чемпионата мира 2010-го года и не имеют права голоса по вопросам регламента гонок.

Ранее восемь команд \"Формулы-1\", среди которых \"Феррари\" и \"Макларен\", угрожали выйти из \"Королевских гонок\" и основать альтерантивный чемпионат из-за несогласия с новыми правилами.



В конце июня Всемирный совета автоспорта постановил, что сезон 2010 года пройдет по регламенту 2009 года, с поправками, согласованными до 29 апреля. При этом члены Ассоциации были официально включены в число участников чемпионата. После срыва переговоров Ассоциация команд заявила, что Федерация ставит под угрозу будущее \"Формулы-1\".

По мнению вице-президента Ассоциации команд \"Формулы-1\" Джона Хауэтта, идея организации альтернативной серии по-прежнему остается актуальной. Интересно, что эту мысль он высказал накануне вчерашнего совещания, где произошла очередная размолвка между FOTA и FIA.