На улицах Лондона появятся \"атеистические автобусы\"

На модерации Отложенный По улицам британской столицы будут ходить три десятка пассажирских автобусов, украшенных эпатажной надписью: "По всей видимости, бога нет. Хватит беспокоиться, наслаждайся жизнью!" (There's probably no God. Now stop worrying and enjoy your life). 

По объяснениям организаторов акции, хотя слоган звучит весело и беззаботно, кампания преследует серьезные цели. "Атеисты хотят светского государства, а мы хотим светскую школу и светское правительство", - заявила одна из инициаторов, журналистка Эриан Шерин. Она начала сбор денег на оплату рекламы атеизма после того, как увидела религиозную рекламу, в которой сообщалось о грядущих адских муках всех людей, не исповедующих христианство. 

На проведение акции требовалось 5,5 тысяч фунтов стерлингов (около $10 тысяч), однако общая сумма пожертвований, полученных организаторами от частных лиц и учреждений в первый же день сбора, составила почти 48 тысяч фунтов стерлингов (около $95 тысяч).
"Лишние" деньги, по словам Шерин, будут потрачены на существенное расширение масштабов акции, сообщает Lenta.ru. 

Представители различных направлений христианства отнеслись к инициативе атеистов на удивление спокойно, лишь напомнив, что семь из десяти лондонцев идентифицируют себя как христиане. 

"Атеистические автобусы" выйдут на линию в январе и будут курсировать в центре города, в районе Вестминстера, не менее месяца.