Кроссворды помогают британцам пережить кризис

На модерации Отложенный

Разгадывание кроссвордов, по мнению британцев, - лучший способ справиться со стрессом и пережить сложный период, сопряженный с финансовым кризисом, показало недавно проведенное исследование.

Как пишут британские СМИ, исследование, проведенное сотрудниками компании Chevrolet среди тысячи британцев из разных уголков страны, показало, что кроссворды по-прежнему являются неотъемлемой частью жизни жителей Туманного Альбиона, предпочитающих эту классическую головоломку другим развивающим интеллектуальные способности играм. По крайней мере людей, которые так считают, оказалось целых 86%.

Около 76% респондентов уверены, что разгадывание кроссвордов — как раз то занятие, которое помогает отвлечься от пасмурных мыслей, вызванных экономическими проблемами.

Так, 52% жителей восточной Англии вписывают буквы в клеточки хотя бы раз в неделю, а на юго-востоке любителей такого досуга 34%.

Больше всего увлекает процесс разгадывания кроссвордов обитателей северо-восточной части Англии. Там среднестатистический житель тратит на головоломки 61 час в году. Меньше всего времени на это тратят шотландцы — им за год хватает и 47 часов.

Исследование также показало, что 89% считают кроссворды лучшим способом пополнить свой словарный запас, а 84% думают, что они помогают расширить круг знаний в целом.