Количество пользователей броузера Firefox превысило 125 млн человек

На модерации Отложенный По данным опубликованным операционным директором Mozilla Джоном Лилли, количество пользователей открытого интернет-обозревателя Firefox превысило 125 млн человек по всему миру. Лилли обратил внимание на то, что данные были собраны самой компанией.

На сегодня по различным подсчетам доля Firefox на рынке бороузеров составляет от 17 до 37%. Большая часть пользователей использует вторую версию данного броузера, которая существует под Microsoft Windows, Mac OS X, GNU/Linux и неофициально для OS/2, FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, Solaris и других операционных систем.

Выход Firefox 3 планируется в декабре 2007 года — январе 2008 года. О нововведениях этой версии известно только в общем, так как она пока находится на стадии бета-тестирования. Известно, что в ней будут будет присутствовать система Places (улучшенная функциональность закладок с поддержкой тэгов), внутреннее хранилище SQLite, поддержка анимированного PNG, новый менеджер паролей, кроме того она проходит тест Acid2. В новой версии значительно переработан движок, на смену Gecko 1.8.1 придёт версия 1.9.

После выхода в свет первых альфа-версий, названных Gran Paradisо, стало известно, что в новой версии может быть:

* изменён метод вывода фреймов;
* реализовано выполнение блоков object без атрибута type;
* прекращена поддержка операционных систем Windows 9x, а также операционной системы Mac OS X 10.2.
* убрана поддержка SOAP
* управление плагинами будет реализовано по тому же принципу, что и управление расширениями, с возможность загрузки и выгрузки плагинов на лету;
* некоторые модальные окна в интерфейсе (например, запрос на разрешение сохранения паролей) будут заменены на выдвигающиеся информационные панели, не блокирующие работу браузера
* улучшена безопасность работы с расширениями: если они указывают URL для автообновления, при обновлении должно использоваться шифрование SSL с действительным сертификатом, или расширения должны иметь внутреннюю подпись.

* Антифишинг-средство Locationbar2. Будучи включённым, оно «подсвечивает» доменное имя в адресной строке браузера, скрывая «в тени» лишние подробности. Таким образом, бросив короткий взгляд на адресную строку, пользователь может легко и просто убедиться в том, что он зашел на нужный сайт. Данная функциональность может быть не реализована из‐за затруднённости чтения серого или жирного текста.
* Векторная графическая библиотека Cairo (API прорисовки подобен технике используемой в PostScript и PDF) теперь используется по умолчанию, весь вывод графики и рендеринг текста производится через неё
* Обновлена модель работы в многонитевом режиме
* Изменён механизм обработки DOM событий
* Появились новые SVG элементы и фильтры, улучшено соответствие спецификации SVG