Kodak потратит 1 млрд долларов на выкуп собственных акций

На модерации Отложенный Крупнейший производитель фототехники компания Eastman Kodak сегодня сообщила о начале масштабной программы по выкупу собственных акций, находящихся в свободном обращении. На покупку компания намерена потратить до 1 млрд долларов, выкупив за эту сумму примерно четверть от всех свободных акций Kodak.

Средства на выкуп компания получила в результате рекордно высоких продаж оборудования, продажи подразделения по производству медицинского графического оборудования, а также возврата части ранее уплаченных налогов.

После объявления о программе выкупа, акции компании сразу же подорожали на 15%. Всего на открытом рынке сейчас находится 288,2 млн акций Kodak.

В пресс-службе Kodak отмечают, что компания завершила корпоративную реорганизацию, длившуюся с 2004 года.
В изменение собственной структуры Kodak вложила 3,4 млрд долларов. Менеджмент Kodak говорит, что ранее компания была крупнейшим мировым производителем фото- и кинопленки, однако с переходом на "цифру" пришлось полностью перестраивать свою линейку продукции и систему продаж.

Теперь в Kodak намерены до 2011 года в течение трех лет увеличивать общую прибыль компании на 5%, причем продажи цифрового оборудования должны увеличится на 10-12% ежегодно. Благодаря таким прогнозам компания намерена к 2011 году достичь показателей операционной прибыли в 1 млрд долларов.

Завершить программу выкупа акций производитель фототехники намерен к концу 2009 года.