Как грамотно спланировать большие финансовые цели

Сегодня мы разберемся с темой, которая важна для достижения масштабных целей, реализации сложных и больших проектов - стратегическом планировании.

Любой генерал знает, что без тщательной проработки плана военных действий на бумаге, военная компания провалиться. Что уж тут говорить о повседневной жизни, а особенно о долгосрочных проектах и целях...

Грамотно составленный план - половина успеха. Именно поэтому я покажу вам одну из самых удачных концепций разработки стратегий со своими доработками - GOSPAQ.

Ниже я буду расшифровывать каждую букву по отдельности.

Goals (Цели)

Главное для проекта - ясно выразить цель. Желательно чтобы она состояла не более чем из 5 слов. К примеру «Увеличить капитал на 500 000 RUR - 1 год». Цель должна быть ясна и достижима, а также иметь четкие сроки реализации.

Objectives (Задачи)

На этом этапе важно уметь грамотно проводить анализ и синтез (об этом в следующих статьях). Чем больше будет задач, тем точнее будет видно оптимальное достижение цели. Главное помните правило 20/80.

Пример:

  • Анализ расходов за прошедшие полгода (до 13.08.09)
  • Выявление ненужных статей в бюджете (до 14.08.09)
  • Вложение 20% капитала в ценные бумаги (до 20.08.09)
  • 10% капитала вложить в ПИФы (до 23.08.09)
  • Поиск новых финансовых инструментов (до 30.08.09)
  • ...

  • Strategy (Стратегия)

    Наиважнейшая часть. Без грамотно проработанной стратегии достижение трудной цели практически невозможно. В стратегии важен системный подход и предвиденье. Так как разработка стратегии - это материал не одной книги, рекомендую почитать соответствующую литературу.

    Пример:

    Учитывая свое образование и опыт работы бухгалтером, я могу помимо основной работы обзвонить несколько фирм с целью предложить им свои услуги бухгалтера. Следует учитывать, что такая работа собьет мой график, и я не смогу сам контролировать курсы акций, значит необходимо взять голубые фишки, со стабильным ростом при минимальных рисках. Что уменьшит ожидаемый прирост от акций, следовательно, необходимо оптимизировать свой бюджет, уменьшая ненужные расходы, разница пойдет в капитал. Так как я буду предлагать свои услуги, предпринимателям малого бизнеса, следует учесть, что им, возможно, будут необходимы услуги другого класса, а так как у меня много знакомых из разных сфер, я смогу брать задания своим знакомым, взамен получив процент от сделки и т.д. и т.п.

    В общем, ход мыслей, думаю, понятен. Разработав стратегию, вам будет проще перейти к следующему шагу, также на этом этапе вы будете четко представлять себе достижение цели, как бы уже собрав картинку в своей голове, что очень важно. Главный вопрос при создании стратегии: «А что если?»

    Plan (План)

    План - это четкая структура действий, как я говорил выше, если цель сложная, необходимо разработать несколько планов.

    Для примера я сделаю только один.

    Пример:

  • Детально проанализировать все статьи расходов в Family 2009
  • Посоветоваться с женой насчет маловажных расходов
  • Создать бюджет на год
  • В течение трех дней постараться оптимизировать свои повседневные дела для увеличения свободного времени
  • Вложить 10% капитала в ПИФы
  • Позвонить в компанию X и предложить свои услуги
  • ......

  • Чтобы статья не получилась слишком большой (при создании проработанного плана она будет именно такой), вкратце объясню, что чем детальней план, тем проще будет его выполнять. Это нужно для того, что бы вы уже на этапе разработки поняли последовательность своих действий. Не думайте, что действовать нужно четко по плану, это совсем не обязательно, но разработать детальный план жизненно важно.

    Activities (Деятельность)

    С этим пунктом думаю проблем возникнуть не должно, во всяком случае, с его определением. На этапе деятельности очень важна мотивация, так что здесь я рекомендую написать мотивирующие вас факторы и что вам принесет достижение цели.

    Questions (Вопросы)

    Этот пункт - подводный камень, и моя доработка. Чтобы яснее понять, приведу аналогию. К примеру, я захотел бросить пить, потому, как могут случиться проблемы со здоровьем. И вот, окрыленный таким благими мечтами разработал план, используя GOSPA и начиная его реализовывать, понял... что лучше и не начинать вовсе... лень... а как в компаниях сидеть?... а с друзьями что воду пить?.... и т.д. и т.п. Кстати, это самая распространенная ошибка «дел с нового года» «глобальных проектов компаний» «борьбы со своими вредными привычками».

    Цель завершающего этапа, определить «тормозящие факторы» в ВАШЕМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ И ПРИВЫЧКАХ. На этом этапе вы должны постоянно задавать себе вопросы: «На что я могу пойти ради достижения цели?», «От чего я готов отказаться?», «На что может повлиять изменение моего образа жизни?». Именно ответы на эти вопросы помогут вам реализоваться самые сокровенные мечты.

    P.S. Разработав стратегию достижения цели по GOSPAQ, значит глядеть на все этапы реализации проекта, на любой стадии. Когда вы распишите поэтапно ваш проект, может отложить листок в ящик, потому как «отпечаток» дальнейших действий у вас в памяти уже произошел благодаря ментальной памяти. Доставайте листок, только почувствовав, что упускаете что-то из виду. Важно действовать так по одной простой причине - жизнь это череда возможностей и обстоятельств, которые мы не в силах предугадать, а следуя четко по плану, можно упустить шанс. Удачи!

    Источник: http://www.financialfamily.ru/index.php?s_id=articles&e_id=625

    1
    2189
    -1