Intel выпустила 2-гигагерцевый процессор Atom

На модерации Отложенный Корпорация Intel сегодня отмечает первый день рождения процессоров Atom  и представляет сразу две новых модели этих ЦПУ - Atom Z515 и Z550, оба процессора предназначены для использования в мобильных интернет-устройствах, однако первый рассчитан на использование в MID начального уровня, так как работает на частоте в 1,2 Ггц, а второй - в MID верхнего ценового сегмента, так как работает на частоте 2,0 ГГц.

Продавать компания будет новинки вместе с уже существующими Atom, работающими на частоте 1,6 ГГц.

Новые процессоры будут потреблять меньше электроэнергии в расчете на свою производительность, что позволит устройствам на базе этих процессоров работать дольше. Более производительный процессор Z550 будет потреблять 2,4 Вт мощности, что соответствует показателю нынешних 1,66-гигагерцевых процессоров, тогда как Z515 потребует для работы ровно 2 Вт.




Помимо прочего, оба новых процессора поддерживают до 2 Гб системной памяти, работают со встроенным графическим чипсетом GMA500, поддерживают на аппаратном уровне кодеки H.264, MPEG 2, MPEG 4, VC1, а также работают с HD-видео в разрешении до 720р.

Дебют новинок состоялся на открывшемся сегодня в Пекине весеннем Intel Developer Forum.

По словам представителей корпорации, младшая модель Z515 обладает поддержкой технологии Intel Burst Performance Technology (Intel BPT), которая позволяет гибко управлять тактовой частотой процессора, чтобы в моменты простоя энергопотребление было снижено до минимума.