Европа отказывается от фиксированной телефонной связи

На модерации Отложенный

В Европе почти в 20% домовладений нет наземной телефонной линии, и жильцы пользуются исключительно мобильной связью. Таковы результаты исследования статистического ведомства ЕС, сообщает Би-би-си.

Заметнее всего данная тенденция проcлеживается в Литве, где от фиксированной телефонной связи отказались в 48% домов, и в Финляндии - там наземная телефонная линия не подведена к 47% домовладений.

Как показывают данные европейского статистического бюро, мобильные телефоны стали неотъемлемой частью повседневной жизни европейцев. В отчете говорится, что сейчас на каждые 100 человек в странах Европы приходится в среднем 95 мобильных телефонов.

Для 25 стран-членов ЕС средний показатель отказа домовладений от фиксированной связи равен 18%, однако данные для отдельных стран отражают различия в отношениях к наземной линии между "новой" и "старой" Европой.

Старые члены ЕС, такие как Великобритания (13%) и Германия (11%), предпочитают сохранять традиционные телефоны в отличие от недавно вступивших в Cоюз государств, таких как, например, Чехия (42% домовладений без фиксированной связи).

Отчасти, указывает Би-би-си, такое различие можно объяснить тем, что телефонная связь во многих странах бывшего соцлагеря была не такой развитой, как, например, во Франции и Великобритании, и мобильный телефон иногда является там первым телефоном, который жители получали в свое распоряжение.

Количество мобильных телефонов в пересчете на 100 человек также отличается в отдельных странах от среднего показателя по ЕС - 95. Например, в Люксембурге на каждые 100 человек приходится 158 мобильных телефонов. Далее идут Литва (127) и Италия (122). Самое низкое в Европе соотношение - 62 мобильных телефона на 100 жителей - оказалось в Румынии.