Что покупают россияне в предновогодние дни

На модерации Отложенный

Количество выпущенных в России кредитных карт увеличивается из года в год. По данным ЦБ, на 1 октября 2007 году было выпущено 96,2 млн карт (на 1 октября прошлого года — 67,7 млн). Ситибанк проанализировал потребительское поведение более 100 тыс клиентов из Москвы и Санкт-Петербурга, которые активно использовали при оплате покупок в 2006 году кредитные карты. Сравнивалось использование карт в декабре и ноябре, пишут "Ведомости".

Абсолютным лидером роста стала продажа кондитерских изделий. Расходы на торты и конфеты увеличиваются более чем на 2 тыс%. "Сладости — универсальный подарок, к тому же их покупают и к праздничному столу", — комментирует председатель совета директоров "Конфаэль" Ирина Эльдарханова. По ее словам, на декабрь приходится 22% годовых продаж, а по сравнению с летними месяцами они растут в 4-5 раз.

Неожиданные результаты демонстрируют расходы на алкоголь. Женщины в декабре покупают его чаще (рост по сравнению с ноябрем — 197%), чем мужчины (+138%). "Женщины и девушки — основные покупатели подарочного алкоголя", — объясняет замгендиректора по продажам и дистрибуции алкогольной компании "Лудинг" Ашот Гришин. По сравнению с ноябрем продажи алкоголя увеличиваются в 1,5 раза, к среднемесячным — в два раза. По его словам, на декабрь приходится до 16% годовых продаж.

По сравнению с ноябрем продажи алкоголя увеличиваются в 1,5 раза, к среднемесячным — в два раза. Мужчины покупают их больше на 184%, женщины — на 125%. "Декабрь — единственный месяц, когда отмечается беспрецедентный рост в этой категории, даже в марте рост скромнее", — говорится в исследовании.

По словам Георгия Побелянского, директора ювелирной сети "585", спрос в декабре удваивается по сравнению со среднегодовым. "На декабрь приходится около 20% годовых продаж", — говорит он.

Сильный скачок отмечен в сегменте "парфюмерия и косметика" и у мужчин (рост — 96%), и у женщин (рост — 78%). Эксперты объясняют это тем, что и те и другие дарят косметику и парфюмерию как самый необременительный подарок. "Пиковые сезоны для продаж косметики и парфюмерии — март и декабрь", — комментирует гендиректор сети "Л'Этуаль" Александра Ушакова. Она отмечает, что на декабрь приходится до 35% всех продаж. Тот факт, что в декабре рост покупок косметики среди мужчин выше, она объясняет тем, что в остальное время года 90% покупок совершают женщины, мужчины об этом задумываются лишь в период праздников.

Не менее значима категория "электроника". Рост числа совершаемых покупок у мужчин в декабре составляет 78%, у женщин — 7%. "Женщина является инициатором покупки, а расплачивается за нее мужчина и все чаще картой", — объясняет Надежда Сенюк, директор по связям с общественностью "Техносилы". Она добавила, что в декабре по отношению к ноябрю рост продаж удваивается.

По данным Росстата, оборот розничной торговли в 2006 г. составил 8,6 трлн руб. (примерно 332 млрд долларов). "На декабрь приходится до 15% от продаж всех ритейловых сетей", — оценивает исполнительный директор торгово-закупочного союза розничных сетей Т3С Кирилл Евстигнеев.