Биотопливо станет популярным в России через пять лет

Уже через пять лет в России начнут активно использовать биотопливо. Такой прогноз делает директор сводного департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ Сергей Михайлов. Сегодня доля возобновляемых источников энергии в России не превышает 1%, в стране пока нет комплексной госпрограммы по широкому использованию биотоплива. Источники возобновляемой энергии мало интересовали Россию, поскольку по объемам добычи нефти и газа змы занимаем первое место в мире. Но в конце 2007 года были приняты изменения и дополнения к федеральному закону "Об электроэнергетике", которые коснулись и государственной поддержки возобновляемой энергетики. 

В настоящее время Минэнерго России завершает разработку соответствующих нормативных правовых актов, и совсем скоро в нашей стране появятся все необходимые условия для освоения потенциала возобновляемых источников энергии. К 2015 году уровень использования таких источников энергии планируется повысить до 4,5%. По оптимистичным прогнозам, этот показатель может достигнуть даже 10%. Для сравнения, в Евросоюзе к 2015 году из возобновляемых источников будут получать 20% всей производимой энергии. 

Наиболее активно в России планируется развивать приливную энергетику.

Российские ученые уже разработали новый тип наплавного блока приливных электростанций на основе ортогональных турбин. На Кислогубской приливной опытно-промышленной электростанции под Мурманском уже построен блок мощностью 1,5 МВт. А со следующего года начнется проектирование приливной станции мощностью 12-20 МВт. До 2020 года будут сооружены две такие станции мощностью в несколько тысяч мегаватт — Тугурская на Дальнем Востоке и Мезенская в Архангельской области. 

Примечательно, что в некоторых российских регионах использование альтернативных видов топлива будет эффективнее традиционных. Так, в ряде районов Архангельской области ветровая энергия способна обеспечить экономию до 30-40% привозного топлива, пишет газета "Коммерсант". Сергей Михайлов также отметил, что отечественный потребитель еще не привык к биотопливу, и потому государству необходимо пропагандировать применение энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии среди населения.

Эльвира Кошкина

Источник: http://science.compulenta.ru/374675/

0
831
-1