Задержанных в Испании российских моряков подозревают в наркоторговле

На модерации Отложенный

Пятнадцать российских моряков оказались в испанкой тюрьме по обвинению в нарушении местного трудового законодательства. Россияне согласились на незаконную подработку в испанском порту - выгрузку грузов, оказавшихся вдобавок ко всему контрабандными.

По уточненным сведениям, в ходе спецоперации, направленной на пресечение нелегального оборота наркотиков, были задержаны в общей сложности 29 человек, в том числе и российские моряки, - сообщает Лента.ру.

Задержанных подозревают в переправке 4 тонн гашиша в Испанию.

Степень причастности моряков к транспортировке наркотиков устанавливается.

Россияне прибыли в Испанию в составе экипажей двух траулеров, "Юозас Алексонис" и "Тралемейстер Могутов". Моряки должны были привести суда в предремонтное состояние.

Арест 15 моряков из России мог спровоцировать известный мировой общественности пират и аферист испанец Аббас Бугурбал.

Такое мнение высказал руководитель Госкомрыболовства Андрей Крайний, - пишет МК.

Напомним, в Испании арестованы российские моряки, которые подозреваются в контрабанде наркотиков, а также в нарушении трудового законодательства.

Как сообщил представитель полиции города Уэльва Антонио Кастилья, "моряки были задержаны в ходе спецоперации на пляже близ порта Уэльба во время разгрузки четырех тонн гашиша. В общей сложности были задержаны 30 человек. 15 из них россияне. Все они находятся в следственном изоляторе".

В свою очередь, генеральный директор ОАО Архангельский траловый флот Юрий Никулин рассказал: "Якобы подошел русскоговорящий человек и предложил ребятам, свободным от вахты, подработать – перегрузить товар. Моряки с разрешения капитана во главе со старпомом согласились". Подозревается, что груз был контрабандным. По другой версии в ящиках находились наркотики.

Моряки прибыли в Испанию в составе экипажей двух траулеров, принадлежащих Архангельскому траловому флоту. Экипаж из 60 человек приводил суда "Юозас Алексонис" и"«Тралемейстер Могутов" в предремонтное состояние, сообщает Первый канал.