Во Владимире раскрыта крупная группировка скинхедов

Правоохранительным органам Владимира удалось установить личности членов крупной молодежной националистической группировки, розыски которых начались еще в 2005 году, сообщает "Интерфакс". Несколько участников организации задержаны.

Как сообщили агентству в пресс-службе Следственного управления СКП РФ по Владимирской области, впервые группировка попала в поле зрения следственных органов при расследовании происшествия в "Еврейском общинно-благотворительном центре" в 2005 году. Тогда неизвестные нанесли на ограждение здания организации надписи экстремистского содержания.

"Однако вскоре расследование было приостановлено, поскольку личности людей, причастных к совершению преступления, не удалось установить", - сообщили агентству в прокуратуре. Вскоре следствие было возобновлено, что привело к раскрытию организации.

Молодые националисты, по данным следствия, наносили на городские здания надписи расистского содержания, распространяли листовки с призывами к насилию в отношении неславян.

Прибегали они и к насильственным действиям. Сцены избиения тех, кого молодчики считали неславянами, были сняты на видеокамеры мобильных телефонов.

Отснятые материалы монтировались и частью выкладывались в интернет, частью распространялись среди молодежи. При обысках у задержанных были изъяты компьютеры с материалами экстремистского характера и литература аналогичного содержания. О точном количестве задержанных информация не поступала. Также нет сведений о том, когда им планируют предъявить официальные обвинения.

Сообщения о возбуждении дел в отношении членов националистических преступных группировок в разных регионах России регулярно появляются в СМИ. Так, 20 марта в Чувашии были осуждены участники банды скинхедов, образованной в 2004 году. Семеро новочебоксарцев в возрасте от 17 до 21 года были признаны виновными в нескольких преступлениях, совершенных на почве расовой ненависти. Их приговорили к различным срокам заключения, максимальный из которых составил пять лет.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/04/02/skins/

0
1672
0