В сеть выложили этническую музыку

На модерации Отложенный

Британская библиотека бесплатно выложила в интернет весь свой архив этнической музыки. Как пишет The Guardian, в архиве находится более 28 тысяч записей, первая из которых была сделана еще в 1898 году.

В общей сложности речь идет о более чем двух тысячах часов аудиозаписей. Все они доступны на сайте библиотеки. Большая часть архива была собрана в 2000-2001 годах в рамках проекта, который финансировался за счет специальной лотереи.

«Это записи со всего мира и с самого начала истории звукозаписи», - пояснила куратор музыкального архива библиотеки Дженет Топп Фарджион (Janet Topp Fargion).

«Это не публиковавшиеся ранее, часто сырые записи, на которых люди путают слова и обсуждают песни, так что у вас возникает ощущение, что это настоящая традиционная музыка, которую люди хранят у себя в головах», - добавила Фарджион.



Запись 1898 года была сделана антропологом Альфредом Кортом Хэддоном (Alfred Cort Haddon), который зафиксировал пение аборигенов с островов в Торресовом проливе при помощи восковых цилиндров.

Также в архиве можно найти музыку из каталога западноафриканского лейбла, работавшего в 1948-1961 годах, британские народные и военные песни, «Long Way to Tipperary», исполненную с участием банджо и пьяного хора, и даже запись звуков, которые издает ассамский древоточец, грызущий дерево в четыре часа утра.