Узбекистан возобновил поставки газа в Таджикистан

На модерации Отложенный

Узбекистан возобновил поставки природного газа в Таджикистан, почти полностью погасивший свой $18-миллионный долг, сообщило ОАО «Таджиктрансгаз».

В течение полутора суток беднейшая республика Центральной Азии оставалась без газа из Узбекистана, который сейчас является единственным экспортером этого топлива в страну.

«Таджиктрансгаз» объяснил свой долг перед узбекскими коллегами неплатежами внутри республики, прежде всего предприятиями.

Крупнейший коммерческий банк Таджикистана «Ориёнбанк», возглавляемый зятем президента республики, выдал основным предприятиям-должникам кредит на сумму $10 миллионов на погашение их долгов перед ОАО.

«Договоренность о погашении долга еще на $7,5 миллиона была достигнута в ходе переговоров руководства «Узтрансгаз» и (таджикской госэнергокомпании) «Барки Точик» - эта сумма будет погашена в счет поставок электроэнергии из Таджикистана в Узбекистан», - говорится в пресс-релизе «Таджиктрансгаза», пообещавшего, что оставшийся долг будет отдан в ближайшее время.



«К настоящему времени объемы газовых поставок из Узбекистана составляют около 25 000 кубометров в час и вырастут в течение ближайших суток до 30 000 кубометров в час», - сообщает таджикская газораспределительная компания.

В январе - августе 2009 года Таджикистан сократил импорт природного газа из Узбекистана на 52,7 процента в годовом выражении до 168,0 миллиона кубометров. При этом собственная добыча газа за тот же период составила 10,8 миллиона кубометров.