Уволенные мигранты поедут домой за счет работодателя

На модерации Отложенный

Генеральная прокуратура намерена обязать работодателей отправлять за свой счет на родину трудовых мигрантов в случае досрочного расторжения с ними контрактов. В прокуратуре считают, что наниматели обязаны нести большую ответственность за своих иностранных рабочих и соблюдать их права, иначе стране грозит волна преступлений.

«Если ты досрочно расторгаешь трудовой контракт с работником - будь любезен обеспечить его проезд за пределы РФ, также как и обеспечить его социальные условия - чтобы он не бомжевал, получал зарплату и не был поставлен в такие условия, когда он вынужден совершать преступления», - заявил в интервью «Итар-Тасс» замначальника управления Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействию экстремизму Алексей Жафяров.

Жафяров отметил, что в условиях финансового кризиса тысячи людей, которые приехали в Россию работать, остаются без средств к существованию и очень часто - без средств вернуться домой. «Просто выдворять их за пределы РФ - совершенно бессмысленное занятие, поскольку сейчас условия таковы, что они все равно будут приезжать», - указывает Жафяров.

«Вопрос в том, что у нас практически отсутствует контроль за теми, кто им предоставляет работу здесь... Сейчас, например, никто не контролирует соблюдение трудовых прав мигрантов.

Единственный уполномоченный орган - Роструднадзор, но ему бы справиться с контролем за трудовыми правами российских граждан. А ФМС, которая владеет информацией о мигрантах, не наделена правом такого контроля», - посетовал представитель прокуратуры.

В Генпрокуратуре подтверждают, что мигранты, оставшиеся без работы в связи с кризисом, стали совершать больше преступлений. Согласно данным правоохранительных органов, в 2008 году на фоне массовых увольнений и отсутствия средств преступность среди мигрантов выросла на 3 тысячи преступлений по сравнению с 2007 годом.

В тоже время, в прокуратуре отметили, что преступления гастарбайтеров - это всего лишь «капля в море». «В 2008 году мигрантами совершено чуть более 50 тысяч преступлений и порядка 15 тысяч - в отношении самих мигрантов. Но общее число преступлений превышает 3 млн. Нетрудно подсчитать, что при таких обстоятельствах преступность мигрантов составляет чуть более 1%», - указывает представитель прокуратуры.

Таким образом, пока ситуация с безработными гастарбайтерами не приобрела угрожающих масштабов, отметили в прокуратуре, добавив, что проблема носит скорее потенциальный характер и властям следует обратить на нее внимание уже сейчас.