Ученые обнаружили ген двойного назначения

Исследователи из нескольких американских университетов пришли к заключению, что один из генов, способствующих возникновению онкологических заболеваний, одновременно участвует в профилактике развития атеросклероза коронарных артерий.
Этот ген называется Akt1. В последние годы было доказано, что одноименный фермент, синтез которого он запускает, защищает клетки со структурными аномалиями от генетически запрограммированной смерти – апоптоза. В результате они продолжают размножаться, и в конце концов нередко претерпевают злокачественное перерождение.
Как показали опыты на животных, повышенная активность гена Akt1 не только стимулирует рост первичных раковых очагов, но и облегчает метастазирование опухолей.
Другие эксперименты дали основания подозревать, что этот ген может нести долю ответственности за развитие шизофрении и маниакально-депрессивного психоза. Поэтому неудивительно, что фармакологи уже работают над созданием препаратов, которые могли бы блокировать экспрессию этого гена или дезактивировать его белок.
Впрочем, другие эксперименты дают основания считать, что тот же самый ген работает и на пользу организму, ведь он способствует выживанию не только больных, но и вполне здоровых клеток.

Источник: http://www.utro.ru/topnews.shtml#20071228081308705428

1
1180
0