Цена на нефть установила новый рекорд

На модерации Отложенный

Нефть на Нью-йоркской товарной бирже во вторник снова подорожала. На момент окончания торговой сессии фьючерсные контракты на поставки "черного золота" в октябре заключались из расчета 78,23 доллара за баррель. Это на 74 цента больше аналогичного показателя минувшего понедельника и новый рекорд цены закрытия на бирже в Нью-Йорке, где фьючерсные контракты на поставки углеводородного сырья заключаются с 1983 года. Однако нынешняя стоимость нефти все же на 54 цента ниже абсолютного максимума в 78,77 доллара, зафиксированного в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже 1 августа этого года, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению аналитиков, подорожание нефти продолжается, прежде всего, из-за спекулятивных операций на бирже, когда нефть активно скупают инвестиционные фонды.

Это происходит на фоне высокого спроса на нефтепродукты на американском рынке. При этом, отмечают эксперты, рост цен на нефть продолжился несмотря на принятое во вторник членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на очередной сессии в Вене решение об увеличении добычи нефти с 1 ноября на 500 тысяч баррелей в день. По мнению членов ОПЕК, этот шаг должен был успокоить и стабилизировать нефтяной рынок.

Однако, указывают здесь аналитики, трейдеры на бирже расценили решение участников картеля как символическое, так как хотели бы видеть от них более решительных мер. Специалисты также не исключают, что при нынешнем ажиотаже на рынке цены на нефть в ближайшее время продолжат расти.