Способны ли инопланетные астрономы обнаружить Землю?

На модерации Отложенный

Университет Флориды\\University of Florida опубликовал результаты исследования, целью которого был поиск ответа на парадоксальный вопрос: "Способны ли инопланетные астрономы обнаружить Землю и признать, что она подходит для того, чтобы стать их новым домом?".

Дело в том, что астрономы давно пытаются обнаружить подобную планету, потенциально подходящую для создания человеческой колонии. За последние два десятилетия были выявлены около 250-ти планет, ни одна из которых не способна заменить Землю - все они намного больше нашей планеты. Это позволяет сделать вывод, что по своим качествам эти планеты напоминают Юпитер, где человек существовать не может. Не исключено, что подобной логики придерживаются и инопланетяне, если они, конечно, существуют.

Авторы исследования заключили, что, если инопланетяне будут обладать телескопом, превышающим по мощности известный космический телескоп Hubble и наведут его на Солнце, то они смогут засечь Землю, определить период ее вращения, а также обнаружить присутствие на ее поверхности океанов, что может считаться признаком того, что на нашей планете существует или может возникнуть жизнь.

Даже если Земля для них будет размером с пиксель на фотографии нашей галактики, этого хватит инопланетным наблюдателям, чтобы придти к подобным выводам.

И для человека, и, предположительно, для инопланетян, подходящие планеты должны соответствовать определенным критериям: они не должны находиться слишком далеко и, наоборот, слишком близко к своим звездам; они должны обладать защитной атмосферой; а их поверхность не должна быть расплавленной или, наоборот, "замороженной".