Список \"льготных\" авто пересмотрят через два месяца

На модерации Отложенный Список автомобилей, которые можно будет купить по льготным кредитам, сократился до 29 моделей. С дистанции сошел Volkswagen Jetta. Он не попал в окончательный "реестр" минпромторга, публикуемый сегодня "РГ".

Как пояснили в пресс-службе министерства, производитель не нашел перспектив к понижению цены на свой "народный автомобиль", собираемый в нашей стране. Напомним, что льготный кредит предусмотрен только для покупки машин, произведенных в России и стоимостью не выше 350 тысяч рублей. Теперь до конца мая минпромторг собирается тестировать программу льготного кредитования. В ведомстве не исключили, что на основе аналитических данных в программу могут быть внесены изменения, в том числе и в перечень автомобилей.

Желающие купить автомобиль из списка минпромторга по льготному автокредиту должны будут внести первоначальный взнос - 30 процентов от полной стоимости машины. На оставшуюся сумму банк выдаст кредит на три года. Часть процентов по нему возьмет на себя государство - две трети от ставки рефинансирования ЦБ. На эти цели в течение трех лет планируется выделить порядка 6 миллиардов рублей.
То есть в этом году на льготные автокредиты из бюджета направят 2 миллиарда рублей. Как посчитали в минпромторге, этих денег хватит, чтобы субсидировать кредиты на покупку почти 150 тысяч автомобилей только в 2009 году. Правительство пошло на эти меры, чтобы повысить спрос населения на авто и тем самым поддержать производителей.

На данный момент право выдавать такие кредиты получили Сбербанк, Внешторгбанк и Россельхозбанк. Последний вчера уже объявил об открытии программы льготного кредитования. Процентная ставка по кредиту установлена им в размере 18 процентов годовых. При этом фактическая процентная ставка по кредиту для заемщика составит 9,33 процента.

В списке авто, участвующих в госпрограмме, утвержденном приказом минпромторга, есть обширный ряд моделей АвтоВАЗа из 22 модификаций "Лад", Ford Focus, стоимость которого производитель снизил, чтобы уложиться в 350 тысяч рублей, Chevrolet Niva, UAZ Hunter, Fiat Albea, Kia Spectra, Renault Logan, Skoda Fabia.