Россиянам впервые покажут напугавший Пентагон гранатомет «Хашим»

На модерации Отложенный

На VI Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов, которая пройдет в Нижнем Тагиле с 9 по 12 июля, впервые в России будет продемонстрирован ручной мультикалиберный противотанковый гранатомет РПГ-32 «Хашим», который был создан ГНПП «Базальт» совместно с иорданской стороной.

«Имея в качестве партнера дружественное Иорданское Хашимитское Королевство , которое на своей территории будет производить РПГ “Хашим”, “Базальт” не ограничивает иорданскую сторону в праве реализации этих изделий в третьих странах», — подчеркнул гендиректор предприятия Владимир Кореньков . Это, по его словам, «позволяет и “Базальту” более активно выходить на рынки третьих стран с условием получения гарантий покупателя о том, что изделия “Базальта” не попадут в руки террористов и других незаконных формирований».

Гранатомет предназначен для ведения огня гранатами калибра 72 и 105 мм и является оружием многоразового применения — пусковое устройство выдерживает до 200 выстрелов.

Дальность стрельбы до 700 м. При весе всего три килограмма «Хашим» способен поражать практически всю современную и перспективную бронетанковую технику, а также фортификационные сооружения и живую силу противника. Кстати, около месяца назад Армия США опубликовала доклад о новых вооружениях, которые угрожают и будут угрожать американским солдатам, среди них и РПГ-32. «Это оружие имеет намного лучшие характеристики, чем предыдущие модели, и может представлять большую опасность», — цитирует ИТАР-ТАСС доклад.

Огромный интерес был проявлен к изделиям «Базальта» в ходе недавно проходившей в Париже международной выставки вооружений и военной техники «Евросатори-2008», на которой были представлены новые разработки — реактивная противотанковая граната РПГ-28 и реактивная многоцелевая граната РМГ. Эти изделия также будут представлены на выставке в Нижнем Тагиле .