Покушавшийся на Габриэль Гиффордс вновь не признал своей вины

На модерации Отложенный

Джаред Ли Лофнер, покушавшейся на конгрессмена от штата Аризона Габриэль Гиффордс, не признал своей вины ни по одному из 49 пунктов нового обвинения, сообщает CNN в среду, 9 марта.

Лофнер уже второй раз заявляет о своей невиновности. Ранее он отказался признать вину по трем пунктам обвинения, выдвинутого против него в конце февраля. Новое обвинительное заключение, состоящее уже из 49 пунктов, коллегия присяжных утвердила 5 марта.

По совокупности обвинений 22-летнему Лофнеру грозит высшая мера наказания. Однако существует вероятность того, что он будет признан невменяемым.

Слушания, по итогам которых будет решен вопрос о вменяемости Лофнера, федеральный судья Ларри Бернс (Larry Burns), рассматривающий дело, назначил на 25 мая.

Джаред Ли Лофнер 8 января 2011 года открыл огонь на встрече Габриэль Гиффордс с населением в городе Тусон, убив 6 человек, в том числе федерального судью Джона Ролла и помощника конгрессмена Гейба Циммермана, и ранив еще 13. Лофнер был задержан на месте преступления. Гиффордс получила тяжелое ранение головы, однако врачам удалось спасти ее жизнь.