Образованные люди быстрее теряют память при слабоумии

На модерации Отложенный Исследователи из Медицинского колледжа имени Альберта Энштейна (Albert Einstein College of Medicine) Университета Йешива (Yeshiva University) в Нью-Йорке, США, установили, что более образованные люди, страдающие болезнью Альцгеймера, теряют память позднее, но более быстро, сообщает Reuters. Доклад по итогам работы ученых опубликован в журнале Neurology.

Начиная с 1980-х годов, специалисты наблюдали за группой стариков из Бронкса. В исследовании участвовали 488 человек, рожденных между 1894 и 1908 годом. Среди них были как люди с высшим образованием, так и те, кто не проучился и трех лет начальной школы. В начале XX века уровень образования варьировался сильнее, чем сейчас, отмечает профессор эпидемиологии колледжа Чарльза Холла (Charles Hall).

Периодически участники исследования выполняли тесты на проверку памяти. Выводы ученых основаны на данных о 117 стариках, у которых в период наблюдения развилась болезнь Альцгеймера или друга форма деменции. Каждого из них наблюдали в среднем по шесть лет после того, как болезнь была диагностирована.

После завершения исследования ученые пришли к выводу, что каждый год образования откладывает ускоренную потерю памяти, которая предваряет слабоумие, на 2-1/2 месяца. Однако если этот процесс начинается, он идет на 4% быстрее за каждый год. Человек с 16 годами обучения может потерять память в полтора раза быстрее, чем тот, кто учился всего четыре года. При этом, по словам профессора Холла, быстрее теряют память не только высокообразованные старые люди, но и просто те, у кого высокий коэффициент интеллекта, IQ.

Существует теория, что люди, учившиеся много лет, могут иметь больший «когнитивный резерв», ведь их мозг сохраняет способность к работе, несмотря на повреждение. Именно этот «когнитивный резерв» может отодвигать потерю памяти, полагают ученые.

По словам Холла, исследование особенно ценно потому, что этих людей наблюдали и в тот период, когда у них еще не была диагностирована болезнь Альцгеймера. В другие исследования, зафиксировавшие более быструю потерю памяти у более образованных людей, люди вовлекались уже после того, как им поставили этот диагноз.

Между тем, недавно ученые Каролинского института (Karolinska Institute) в Стокгольме, Швеция, опубликовали свою работу, согласно которой у высокообразованных людей риск развития болезни Альцгеймера намного ниже, чем у тех, кто образования не имеет. Так, участники исследования, которые имели 6–8 классов образования, заболевали болезнью Альцгеймера на 43% меньше, чем те, кто учился лишь пять или менее лет. А среди тех, кто учился в школе 9 или более лет или имел высшее образование, риск развития слабоумия снижался на 84%. На 89% реже, как установили медики Университетского Медицинского центра Раша (Rush University Medical Center) в Чикаго, риск развития болезни Альцгеймера у людей с высоким уровнем самоконтроля, ведущих добропорядочный образ жизни.