Нафтогаз должен Газпрому за август $667 миллионов

На модерации Отложенный

Компания Нафтогаз Украины должна перечислить ОАО Газпром 667 миллионов долларов за потребленный в августе природный газ.

\"За этот месяц мы должны заплатить 667 млн долларов. Нафтогаз Украины накапливает эти средства\", - сказал исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский.

Он подчеркнул, что Нафтогаз Украины в августе не выходил на валютный рынок Украины. \"Никакие инсинуации о том, что Нафтогаз искажает ожидание на валютном рынке не оправданы. В августе компания не выходила на валютный рынок с предложением сбора валютных средств\", - подчеркнул Уманский.

Тимошенко: Украина будет платить России только за потребленный газ

Он также добавил, что в настоящее время НАК Нафтогаз Украины проводит переговоры с кредиторами о реструктуризации своих обязательств.

\"Мы довольны тем, как проходят эти переговоры\", - отметил он.

По словам Уманского, Министерство финансов рассмотрит предложения, сформированные компанией на основе результатов переговоров, и примет свое решение.

Как сообщалось, сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что в 2010 году стоимость транзита российского газа по территории Украины может увеличиться на 65-70% и пообещала избежать газовых конфликтов в начале нового года.