Лужков: Не объединившиеся в ТСЖ будут делать капремонт сами

На модерации Отложенный

Мэр Москвы Юрий Лужков предупредил квартировладельцев, не объединившихся в товарищества собственников жилья (ТСЖ), что их дома рискуют остаться без капитального ремонта за счет бюджетных средств. Об этом он сообщил сегодня на заседании правительства Москвы, где обсуждалась целевая программа капитального ремонта зданий на 2008—2014 годы.

По его словам, «цель проста и понятна — капремонт только в тех домах, где созданы ТСЖ, с договорами с ними о том, что они будут полностью обслуживать дома после капремонта». При этом, по словам мэра, с каждым товариществом необходимо обсудить все технические и нормативные особенности проведения работ, передает ИТАР-ТАСС.

Программа направлена на трехнедельную доработку, так как, по мнению мэра, в ней есть некоторые замечания, в частности, «не проработана нормативная составляющая». Кроме того, Лужков считает необходимым ввести полное информирование жителей о сроках и других параметрах проведения в их домах капремонта. «Когда мы начинали сносить пятиэтажки, любой желающий мог и может сейчас узнать дату начала работ в управе или префектуре, то же самое нужно сделать и с капремонтом — любой москвич должен знать, когда его дом будут ремонтировать», — сказал Лужков. Также, по словам мэра, программе не хватает пункта о безопасности проведения как самих работ, так и «обеспечения в их ходе безопасности имущества горожан».

«Это очень серьезное дело — горожане должны иметь гарантии в сохранности своего имущества», — отметил мэр.

Он также сообщил, что одной из важнейших задач является переориентирование промышленности стройматериалов для изготовления элементов, деталей домов для замены их обветшавших аналогов при капремонте зданий типовых серий.

Проблема создания ТСЖ и других объединений собственников жилья, которые по новому Жилищному кодексу РФ должны стать доминирующей формой собственности в жилых многоквартирных домах, остро стоит по всей России. По данным Федеральной антимонопольной службы, до сих пор почти 50% собственников жилья в многоквартирных домах не выбрали способ управления ими, хотя этот процесс планировалось в основном завершить к 1 января 2007 года.

Как полагают в ФАС, медленные темпы этого процесса свидетельствуют «в том числе и о нежелании органов местного самоуправления проводить конкурсы по выбору управляющих организаций, что сдерживает демонополизацию и реформирование сферы обслуживания многоквартирных домов и не дает возможности гражданам получать качественные услуги».