Кофи Аннан издаст свои мемуары

Бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заключил контракт на издание мемуаров. Лауреат Нобелевской премии мира 2001 года заявил, что ему "есть много чего сказать и написать" за 10-летнюю бытность генсеком ООН, и сейчас он уже окончательно готов рассказать свою историю в полном объеме.

В книге будет рассказано об отношениях Кофи Аннана с фигурами мировой политики, такими как Джордж Буш, Владимир Путин, Саддам Хусейн, Нельсон Мандела и Ясир Арафат.

Права на выпуск мемуаров получило американское издательство Penguin Press. Дата выхода книги и сумма контракта с издательством не сообщаются.

Кофи Аннан был избран генеральным секретарем ООН после того, как США наложили вето на кандидатуру баллотировавшегося повторно Бутроса Бутроса-Гали. Кофи Аннан занимал этот пост с 1 января 1997 года. Он был переизбран на второй срок 29 июня 2001 года, а срок его полномочий истек 31 декабря 2006 года.

При Аннане ООН резко расширила свои миротворческие функции. Он стремился мобилизовать мировое сообщество на реализацию Целей развития тысячелетия, принятых на Саммите-2000 и предусматривающих в числе прочего сокращение вдвое масштабов крайней нищеты и введение повсеместного начального образования к 2015 году.

При его активном участии в ООН в сентябре 2005 года прошел еще один Саммит, утвердивший программу радикальной перестройки всемирной Организации с тем, чтобы сделать ее более адекватной реалиям ХХI века.

Первыми плодами этой реформы стало создание Комиссии ООН по миростроительству и Совета ООН по правам человека, начавшаяся перестройка системы управления Секретариатом.

Выдающиеся усилия Аннана в 2001 году были отмечены Нобелевской премией мира, которую он разделил с ООН. Принимая решение о награждении, Нобелевский комитет отметил, что Аннан "больше, чем кто-либо, способствовал обновлению Организации".

Последние два года пребывания Аннана на посту генсека оказались омраченными громким скандалом вокруг гуманитарной программы для Ирака "Нефть в обмен на продовольствие". Обвинения ооновских чиновников в коррупции дали повод критикам Организации в конгрессе США выступить с прямыми призывами к отставке генсека.

Тем не менее комиссия Волкера пришла к выводу, что вину за финансовые махинации несет не только Секретариат ООН, допустивший серьезные просчеты в руководстве программой, но и государства-члены, коррумпированные бизнесмены и правительственные чиновники из десятков стран, в том числе из России.

Источник: http://podrobnosti.ua/culture/2009/04/09/595176.html

0
749
0