Киргизия не обращалась за помощью к США

На модерации Отложенный

Временное правительство Киргизии не обращалось с просьбой к Соединенным Штатам об оказании военной помощи в урегулировании ситуации в двух южных областях республики. В специальном заявлении отмечается, что информация Стива Левайна о запросе помощи от имени Розы Отунбаевой к правительству США, опубликованная на сайте Foreign Policy, не соответствует действительности.

\"Мы официально заявляем, что со стороны временного правительства в адрес руководства США просьбы о выделении военной помощи не поступало, ни в официальной, ни в неофициальной форме\", - подчеркнули в пресс-службе руководства Киргизии.

Массовые беспорядки и столкновения между этническими киргизами и узбеками начались в южном областном центре Оше в ночь на 11 июня. На следующий день они перекинулись в Джалал-Абадскую область. В зоне столкновений киргизские власти объявили чрезвычайное положение и ввели комендантский час.



В настоящее время число жертв беспорядков увеличилось до 117 человек. За медицинской помощью за последние три дня обратились почти полторы тысячи человек. В зоне столкновений киргизские власти объявили чрезвычайное положение и ввели комендантский час.

Роза Отунбаева, выполняющая обязанности президента Киргизии на время переходного периода, признала, что республика не в состоянии самостоятельно урегулировать ситуацию. Она обратилась за военной помощью к России. Отунбаева обвинила родных братьев и близких бывшего руководителя республики Курманбека Бакиева в организации и финансировании беспорядков в южных областях Киргизии. Сам экс-глава страны, находящийся в Белоруссии, категорически заявил о своей непричастности к событиям на юге.