Индийский зонд будет летать еще тысячу дней

На модерации Отложенный

Индийский зонд \"Чандраян-1\", связь с которым была потеряна 29 августа, будет оставаться на лунной орбите еще тысячу дней. Об этом сообщил представитель Индийского космического агентства (ISRO). Его слова приводит газета The Times of India.

Как и планировалось, \"Чандраян-1\" разобьется о поверхность Луны в 2012 году. На 2013 год намечен запуск второй индийской лунной миссии \"Чандраян-2\".

К моменту, когда курирующие миссию \"Чандраяна-1\" специалисты потеряли связь с зондом, он пробыл на орбите 312 дней и успел совершить 3400 оборотов вокруг Луны. Представители объявили миссию аппарата завершенной (хотя и преждевременно) и подчеркнули, что \"Чандраян-1\" успел получить большое количество ценных научных данных.



В последние годы Индия очень активно развивает свою космическую программу. В отличие от предшественника, \"Чандраян-2\" уже будет состоять из орбитального аппарата и лунохода. После завершения лунных миссий Индия намерена сосредоточиться на подготовке пилотируемых полетов.

В феврале сотрудники ISRO представили конструкцию будущего индийского космического корабля. Максимальный размер его экипажа составит три человека, а старт корабля намечен на 2015 год. Кроме того индийские инженеры намерены разработать орбитальный зонд для исследования Марса.