Грузия отказывается возобновлять \"торговые\" переговоры с Россией

Переговоры в Женеве по новой версии доклада рабочей группы о присоединении России к Всемирной торговой организации, намеченные на 16 июня, пройдут, к сожалению Москвы, без участия грузинской стороны. "Позиция грузинской стороны остается неизменной. Мы требуем, чтобы Россия отменила распоряжение экс-президента Владимира Путина от 16 апреля, в котором речь идет о налаживании прямых экономических отношений с непризнанными республиками - Абхазией и Южной Осетией", - заявила заместитель министра экономического развития Грузии Тамара Ковзиридзе "Интерфаксу".

Неделей ранее сама министр экономического развития Грузии Эка Шарашидзе уточнила, что ее страна "возобновит двусторонние переговоры с Россией о ее вступлении в ВТО только после отмены Москвой решения от 16 апреля".

Она сказала, что "это решение России является посягательством на суверенитет Грузии и прямым нарушением основополагающих принципов ВТО, поэтому пока российская сторона не отменит это решение, невозможно говорить о продолжении переговоров о вступлении России в ВТО". Шаридзе отметила, что "Грузия вновь как и прежде будет ставить вопрос о том, чтобы РФ выполнила подписанные в 2004 году обязательства, предусматривающие торговлю с Грузией через легальные пропускные пункты и легализацию ТПП на абхазском и югоосетинском участках гpузино-pоссийской госграницы".

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news178326

2
2208
0