Грузия отказывается от переговоров с Россией по ВТО

На модерации Отложенный Грузия не примет участия в очередном раунде многосторонних переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО), который пройдет в Женеве 16 июня.

Об этом заявила журналистам заместитель министра экономики Грузии Тамара Ковзиридзе.

"Мы поддерживаем вступление России в ВТО, но наши условия остаются в силе", - подчеркнула она.

После того как Россия в марте объявила об установлении прямых экономических отношений с сепаратистскими регионами Грузии - Абхазией и Южной Осетией, - грузинские власти заявили, что не будут вести с Москвой переговоры, имеющие отношение к ВТО, пока та не аннулирует распоряжение о снятии экономических санкций с этих двух регионов.

В Тбилиси расценили шаги Москвы как "легализацию де-факто аннексии" двух бывших грузинских автономий.

Планы России по расширению взаимодействия с самопровозглашенными республиками вызвали также беспокойство НАТО и Евросоюза.

Камнем преткновения в переговорах России с Грузией был и вопрос о функционировании таможенно-пропускных пунктов на абхазском и югоосетинском участках российско-грузинской границы.

Тбилиси требует, чтобы на эти таможенные пункты допустили грузинских пограничников.

В российской делегации заявляют, что эти вопросы не имеют никакого отношения к нормам Всемирной торговой организации.

Россия уже получила согласие своих основных торговых партнеров - США и ЕС - на вступление в ВТО.

Однако, чтобы стать членом организации, Москве необходимо получить подпись Тбилиси под протоколом двусторонних переговоров.

Кроме того, Грузия - член рабочей группы по вступлению РФ в ВТО, готовящей необходимый для одобрения членами ВТО доклад.