Германия продаст Саудовской Аравии 200 танков

На модерации Отложенный

Германия разрешила продажу 200 танков Leopard в Саудовскую Аравию после многолетнего запрета на поставки тяжелого оружия в королевство. Об этом сообщает AFP со ссылкой на Der Spiegel.

Федеральный совет безопасности Германии одобрил продажу на прошлой неделе, пишет еженедельный журнал новостей без ссылки на источники.

Саудовцы хотят купить у компаний Kraus-Maffei и Rheinmetall 200 танков Leopard 2A7+ с потенциальной стоимостью в несколько миллиардов евро.

Королевство вначале вело переговоры с испанской дочерней компании американского военно-промышленного комплекса корпорации General Dynamics, но впоследствии удалось договорится с немцами.



Германия ввела запрет на продажу современных танков Leopard 2 в Саудовскую Аравию в 1980-х годах, ссылаясь на опасения, что они могут быть использованы против Израиля.

Напомним, Саудовская Аравия также ведет переговоры с компаниями США на предмет покупки военной техники на 60 миллиардов долларов, что должно стать крупнейшим подобным контрактом в США. Королевство хочет приобрести 84 новых истребителей F-15 и 178 боевых вертолетов.