Британцы создали боевой катер-невидимку

На модерации Отложенный

Британская компания QinetiQ обнародовала свою новую разработку: беспилотный разведывательный катер-невидимку Sentry. Аппарат дебютировал в Лондоне на проходящей на нынешней неделе международной выставке оборонных технологий DSEi.

С корпусом, выполненным по технологии "стелс", и мощным водомётом, новый катер идеально, по мнению компании, подходит на роль разведчика и патрульной машины. Он способен нести различную нагрузку, а управлять им можно на расстоянии до 30 км. При этом вовсе не обязательно, чтобы катер находился в поле зрения оператора. Более того, тут есть автопилот и возможность полностью автономного выполнения запрограммированной миссии.

А в целях обеспечения безопасности судоходства катер можно настроить так, чтобы он автоматически избегал определённых районов моря.

Главный инструмент Sentry - стабилизированная видеокамера высокого разрешения с дневным и ночным каналами, передающая картинку на берег. Одно же из самых примечательных достоинств новинки - её высокая скорость. Для небольшого дистанционно управляемого катера она очень приличная - 50 узлов (92,6 км/час). Кроме того, новый катер-робот может непрерывно двигаться в течение шести часов, отмечает журнал "Мембрана".