Аркадию Гайдамаку предъявили обвинение

На модерации Отложенный

Израильская прокуратура предъявила обвинение предпринимателю Аркадию Гайдамаку. Об этом в четверг, 1 октября, сообщает NEWSru.co.il. Бизнесмен обвиняется в отмывании 650 миллионов шекелей (около 173 миллионов долларов).

По данным следствия, Гайдамак отмыл эти деньги через отделение банка \"Апоалим\" в Тель-Авиве.

Помимо Гайдамака, обвинения по этому делу предъявлены еще пяти людям. Это сотрудник банка Керен Лалом, двое управляющих компании \"Поалим Ширутей Неэманут\", Хаим Шамир и Шломо Рехет, и некий Нахум Гальмор.

Прокуратура также потребовала конфисковать у компании \"Поалим Ширутей Неэманут\" 40 миллионов шекелей (10,6 миллиона долларов).



NEWSru.co.il предполагает, что в дальнейшем прокуратура потребует экстрадировать Гайдамака, который сейчас живет в России, в Израиль.

В настоящее время Гайдамак проходит обвиняемым по делу, расследуемому во Франции. Вместе с французским предпринимателем Пьером-Жозефом Фальконе он обвиняется в организации незаконных поставок оружия в Анголу.

Аркадий Гайдамак имеет гражданство Израиля, Франции, Анголы и Канады. Владеет рядом компаний в разных странах мира, в том числе и в России.

В феврале 2009 года сообщалось, что Гайдамак обратился с просьбой предоставить ему российское гражданство.