Apple готовит к выпуску новое мультимедийное устройство

Вокруг компании Apple все активнее начинают вращаться слухи о том, что производитель готовит к релизу принципиально новое мультимедийное устройство, которое займет промежуточную нишу между смартфоном iPhone  и ноутбуками Macbook. Официально в компании на сей счет комментарий прост - "без комментариев".

Западные аналитики говорят, что за последние 5 лет компания достигла небывалых успехов, выйдя из предбанкротного состояния конца 90-х, и основная причина кроется в периодическом выпуске "взрывных" гаджетов, которые обретали на рынке невиданную популярность. Все началось с 2000 году, когда компания представила невиданный по тем временам интерфейс Aqua и многие пользователи-эстеты поспешили купить новенькие компьютеры с только что появившейся Mac OS X 10. В 2001 году компания взорвала рынок первым поколением плееров iPod, что также было неожиданно для многих.

С тех пор компания постоянно поддерживается на плаву и получает новых пользователей за счет нехитрой стратегии - хотя бы раз в 1-1,5 года предлагать на рынке новое устройство, которое бы пришлось по душе миллионам пользователей. В свое время такими супер-гаджетами стали миниатюрный компьютер Mac Mini, смартфон iPhone, тонкий ноутбук Macbook Air. Однако в последние 1,5 года в компании возник некоторый пробел с новинками и компания не показала ничего нового. Прошедший в январе MacWorld также не стал откровением и Apple показала лишь обновления уже существующих продуктов.

Масла в огонь подливает и временный уход в 5-месячный отпуск лидера компании Стива Джобса, который по некоторым данным, проходит курс лечения после сложной операции на желудочно-кишечном тракте.
Ранее у Джобса был диагностирован рак поджелудочной железы. Инвесторы компании опасаются, что и после окончания своего отпуска Джобс не вернется в компанию, а новых лидеров, сравнимых по масштабу с Джобсом, в компании просто нет.

По некоторым данным, в июне компания представит новую версию операционной системы Mac OS X 10.6, но это также будет развитие уже существующего продукта.

Резюмируя все вышесказанное можно сказать: новое "взрывное" устройство компании необходимо, чтобы Apple не начала откат к уровням начала 2000-х годов. И такое устройство в компании готовят, утверждают источники в Apple. Спасательным кругом для Apple должен стать нетбук или портативное интернет-устройство, которое по габаритам будет похоже на консоль Sony PSP или устройство для чтения книг Amazon Kindle.

Источники в тайваньских компаниях говорят, что Apple уже заказывает партии новых 10-дюймовых сенсорных дисплеев, которые станут основой для устройств Apple. Ряд тайваньских изданий сегодня пишут, что Apple приступила к переговорам с местным контрактным производителем компьютеров и ноутбуков Quanta Computer, который ранее уже изготавливал по заказу Apple ноутбуки MacBook и MacBook Pro.

"Рынок всегда позитивно принимал новинки Apple, но со времен последнего поколения iPhone компания не показала ничего нового", - говорит Майк Бингер, фондовый менеджер инвестфонда Thrivent Asset Management.

По его мнению, новое устройство не будет позиционироваться Apple как нетбук, вместо этого компания представит его как универсальный портативный гаджет для работы в интернете, просмотра фильмов и чтения электронных книг.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/65988.html

0
1132
0