Андорра отменит принцип \"банковской тайны\"

На модерации Отложенный

Премьер-министр Андорры подписал декларацию об отмене принципа «банковской тайны» к концу 2009 года, говорится в правительственном коммюнике.

В документе указывается, что законопроект, отменяющий принцип «банковской тайны» в рамках двусторонних соглашений по обмену информацией, будет утвержден правительством Андорры к 1 сентября этого года.

Голосование в местном парламенте пройдет не позднее 15 ноября, передает ПРАЙМ-ТАСС.

После одобрения законопроекта власти Андорры предложат своим партнерам, «в первую очередь Франции», подписать новые соглашения об обмене налоговыми данными.

В декларации, которая была подписана во вторник в Париже в присутствии представителей французских властей, отмечается, что Андорра начала «масштабную программу реформирования финансового законодательства».

В феврале этого года Альбер Пэнта Сантолариа сообщил, что андоррские власти активно работают над тем, чтобы княжество было вычеркнуто из «черного списка» Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Помимо Андорры, в этом списке числятся Монако и Лихтенштейн.

«Правительство (княжества) работает, не покладая рук, над этим вопросом, - сказал Пэнта. - Один из приоритетов сделать так, чтобы Андорра не расценивалась как «налоговый рай», в особенности соседними государствами, Францией и Испанией».

Его слова прозвучали на фоне заявления президента Франции Николя Саркози о том, что в рамках усилий по преодолению мирового кризиса необходимо уделить серьезное внимание проблеме «налогового рая».

Французский президент, который является конституционным главой Андорры (наравне с епископом испанского города Сео-де-Урхеля), указал на возможность пересмотра отношений с Андоррой и Монако.