Американские окорочка запретили ввозить в Россию

На модерации Отложенный

Двум ведущим американским производителям мяса птицы Tyson Foods и Sanderson Farms “Россельхознадзором” был запрещен ввоз их продукции в Россию. Запрет объясняется тем, что компании используют запрещенные на территории РФ антибиотики. Однако компании выступают с опровержением этого утверждения. По данным USAPEEC, поставки на российский рынок продукции птицеводческой отрасли животноводства Tyson Foods и Sanderson Farms составляли не более 3%, так что рынок не заметит их отсутствия.

Квота на импорт курятины в 2009 году изменилась. Если в 2008 году Россия импортировала из США 823,3 тыс. т мяса бройлеров на сумму $801 млн., то в 2009 на продукцию из США придется 750 тыс. т. Общая квота в 2009 году составляет 952 тыс.т против 1,3 млн. т в прошлом году.

О том, что “Россельхознадзор” запретил ввоз куриного мяса с американских предприятий, заявили в понедельник. В курином мясе производителей Tyson Foods, Sanderson Farms и Peco Foods содержались антибиотики окситетрациклин и никарбазин. Однако американские производители с этим не согласны. «Мы не используем ни один из этих препаратов», - заявил «Reuters» глава Sanderson Farms Джо Сандерсон.


Представители Tyson Foods также заверяют, что ни один из названных антибиотиков компания не использует. Представитель компании Гэри Микелсон заявил, что компания будет добиваться детализированного ответа от России по поводу запрета импорта.

Алберт Давлеев, глава российского представительства USAPEEC (Совет США по экспорту мяса птицы и яиц) не осуждает действия “Россельхознадзора”. Исходя из его оценки, продукция трех фабрик занимала всего около 3% в импорте курятины в Россию. «Вопрос с поставками носит технический характер, такие вещи происходят и происходили всю жизнь», - говорит г-н Давлеев.

На обеспечение потребителя запрет не окажет никакого влияния. Вот как прокомментировала ситуацию Галина Бобылева, глава Российского птицеводческого союза: «Это тем более будет незаметно в условиях, когда мы наблюдаем снижение спроса на птицеводческую продукцию: сегодня на российских предприятиях уже начали скапливаться остатки мяса, сданного крестьянскими фермерскими хозяйствами».