15 советов про операционную систему Leopard

Прошел уже почти месяц с момента выхода Леопарда и у нас было достаточно времени, чтоб "поиграть" с этой операционкой и привыкнуть к ней. Вот 15 лучших советов про Леопард, с которыми мы столкнулись за этот месяц.

Собрать все окна в одном пространстве (Space)
В режиме обзора пространств Spaces (по умолчанию туда ведет клавиша F8) нажмите кнопку C (в английской раскладке), чтобы с приятным эффектом собрать все окна в одном пространстве. Если вы при этом зажмете Shift, это произойдет медленно.


Увеличить/уменьшить документы pdf и картинки в QuickLook
Когда вы просматриваете документы PDF или графические файлы с помощью QuickLook, достаточно кликнуть на картинке с зажатой клавишей Option, или Shift-Option для увеличения и уменьшения соответственно. В случае с PDF, вы можете воспользоваться для этого сочетаниями клавиш Cmd = и Cmd -.

Включить отображение пути в Finder'e
В меню View нажмите Show Path Bar, чтоб увидеть путь к вашему файлу. Вы также можете кликнуть с Ctrl-ом или правой кнопкой на любой папке из этого пути и произвести над ней какие-либо действия.

Быстро отправить окно в другое пространство (Spaces)
Леопард поддерживает "выпихивание" окон в другие "пространства". Просто вынесите окно за край экрана и подождите секунду. Окно улетит в соответсвующее пространство.

Эффекты в адресной книге
Адресная книга многое позаимствовала у Фотобудки. Просто кликните на Edit для одного из контактов, далее на картинку и на маленькую кнопку с "закрученным" значком. Это позволит вам произвести с фотографией многие эффекты.

Быстрый доступ к информации о системе
Во время диагностики чьего-нибудь мака вы хотите попасть в System Profiler как можно быстрее. Если кликнуть на яблоко с зажатой клавишей Option пункт About This Mac превратиться в "System Profiler...".

Добавить "недавние вещи (recent things)" в стек в доке
Вы можете добавить стек недавно открытых программ/документов в док. Для этого просто откройте терминал и напишите:

defaults write com.apple.dock persistent-others -array-add '{ "tile-data" = { "list-type" = 1; }; "tile-type" = "recents-tile"; }'

с последующим KillAll Dock для перезагрузки дока. Кликните правой кнопкой на стек чтоб выбрать из чего последнего он должен состоять.

Автоматически выйти из программы печати после печати
Одна из моих любимых жалоб на Леопард то, что программа принтера (Printer) сама не завершает работу после того, как все отпечатает. Ну, все что вам нужно сделать это нажать на ее иконку в доке правой кнопкой и выбрать в меню опцию Auto-Quit. Это заставит программу завершиться, когда печать завершена.

Убрать спотлайт из менюбара (верхней полоски меню)
Если вы хотите избавить меню-бар от спотлайта, просто откройте терминал и выполните команду

sudo chmod 0 /System/Library/CoreServices/Spotlight.app

Чтоб включить его обратно выполните

sudo chmod 755 /System/Library/CoreServices/Spotlight.app
.

Навсегда удалить файлы из сохраненных Time Machine копий
Во время навигации в Time Machine, идите в просмотр текущего состояния (Present View) и нажмите на маленькую иконку шестеренки выделив приговоренный к удалению файл.
Выберите "Delete all Time Machine backups" и он исчезнет навсегда.

Быстро включить/отключить доступ к папке
Если вы хотите быстро открыть доступ к папке кому-то из локальной сети, выделите ее, и нажмите Cmd+I чтоб перейти в окно информации о папке (Get Info). В окошке поставьте галочку около Shared Folder и другие ребята получат к ней доступ.

Удалить слова из словаря (проверки орфографии)
В Леопарде легко удалить случайно "выученные" слова из словаря. Все что вам нужно сделать — нажать правой кнопкой на слово которое вы хотите заставить словарь забыть и выбрать "unlearn". Однако, работает это не во всех приложениях.

Использовать расширенное меню печати по умолчанию
Леопард поставляется с очень удобным расширенным окном просмотра печати (Print View) которое позволяет просматривать страницы, которые вы собираетесь распечатать (очень удобно для печати веб-страниц), однао, вам постоянно нужно нажимать на маленькую кнопку со стрелкой, чтобы туда попасть. Если вы хотите сделать расширенный вид окна включающимся по умолчанию, выполните в Терминале

defaults write -g PMPrintingExpandedStateForPrint -bool TRUE

чтоб сделать это всем пользователям

defaults write /Library/Preferences/.GlobalPreferences PMPrintingExpandedStateForPrint -bool TRUE

Сделать так, чтоб названия в сайдбаре Файндера писались с маленькой буквы
Многим людям не нравятся большие буквы в сайдбаре Файндера. Чтоб поменять их на маленькие, ступайте в

/System/Library/CoreServices/Finder.app/Contents/Resources/English.lproj/ (для других языков — соответствующие по названиям папки)

сохраните на всякий случай файл LocalizableCore.strings и поменяйте буквы в строчках с 50 по 53 на маленькие

“SD5" = “Devices”;
“SD6” = “Shared”;
“SD7” = “Search for”;
“SD8” = “Places”;

Сохраните файл и перезапустите файндер скомандовав в терминале "killall Finder".

Посмотреть детализованную информацию по Wi-Fi подключению (AirPort)
В дружбе с Wi-Fi Леопард драматически обходит своего предшественника. Теперь стало еще проще получить детальную информацию по точкам доступа с которыми вы связались. Нажав с клавишей Option на значок Wi-Fi в меню-баре вы можете увидеть MAC адрес, канал, силу сигнала (RSSI) и даже скорость передачи. Очень удобно для пользователей с повышенной мобильностью.

Источник.

И еще, от редакции по совету wooombat:

Убить трехмерный док
Чтоб сделать из трехмерного отвлекающего дока двухмерный и менее отвлекающий, достаточно набрать

defaults write com.apple.dock no-glass -boolean YES; killall Dock

в терминале. Ну, и соответственно

defaults write com.apple.dock no-glass -boolean NO; killall Dock

чтоб вернуть все обратно.

Источник: http://community.livejournal.com/ru_mac_fuck/568977.html

0
1471
0