Выдана санкция на арест Михаила Гуцериева

На модерации Отложенный

Тверской суд Москвы во вторник санкционировал арест бывшего главы ОАО НК «Русснефть» Михаила Гуцериева, сообщила «Интерфаксу» руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Следователь Следственного комитета при МВД РФ обратился в Тверской районный суд с постановлением об изменении в отношении обвиняемого Гуцериева меры пресечения «в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу», уточнила Усачева.

Напомним, что 8 августа Лефортовский суд Москвы удовлетворил ходатайство следственного комитета при МВД РФ о наложении ареста на 100% акций компании «Русснефть». В постановлении суда отмечается, что в рамках расследования уголовного дела по обвинению бывшего руководителя «Русснефти» Михаила Гуцериева в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 171 (незаконное предпринимательство, совершенное группой лиц в особо крупном размере) и частью 2 статьи 199 (уклонение от уплаты налогов с организаций) УК РФ, следственный комитет при МВД РФ обратился в Тверской суд Москвы с ходатайством о наложении ареста на акции «Русснефти».

«Однако Тверской районный суд со ссылкой на статью 116 УПК РФ направил ходатайство СК при МВД России по территориальности в Лефортовский районный суд Москвы (по месту нахождения держателя акций компании)», — говорится в документе. О ходе расследования правоохранительные органы обещают сообщать дополнительно.

«Русснефть» арест акций уже обжаловала.

Сам Гуцериев некоторое время назад сообщил о своем уходе из компании и о грядущей продаже «Русснефти». По словам Гуцериева, расстаться с компанией он решил из-за давления со стороны власти. Главным претендентом на покупку активов «Русснефти» считается компания «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Впрочем, Федеральная антимонопольная служба заявила, что заявка «Базэла» на сделку пока не рассматривается.