В США расследуют причины роста цен на нефть

Расследование о влиянии спекуляций на рынке нефти на ее цену начали власти США.

В спекуляциях подозреваются владельцы нефтехранилищ и фонды, инвестирующие в нефтяные фьючерсы.

Экономисты считают, что подозрения американских властей беспочвенны, а за ростом цен на нефть стоят исключительно фундаментальные факторы.

По мнению американских чиновников спекуляции на рынке нефти могли привести к завышению цен на нефтяные контракты, торгуемые на NYMEX.

На фоне того, что цена нефти в США на прошлой неделе достигла рекорда в $135 за баррель, американские сенаторы призвали комиссию США по торговле товарными фьючерсами (CFTC) начать расследование.

Член CFTC Барт Чилтон заявил в сенате, что расследование о возможном влиянии спекулянтов на рост нефтяных цен уже ведется с декабря 2007 года.

По словам Чилтона, расследование ведется в отношении шестидесяти наименований товаров, в том числе и нефти.

Член CFTC отметил, что обычно такие расследования являются конфиденциальными, а о его существовании заставили заявить «экстраординарные времена».

«Когда эксперты, которым можно доверять, говорят, что цена нефти может достичь $200 за баррель, люди должны понимать, что цену делают не спекулянты, а динамика рынка»,— подчеркнул он.

Отмечается, что в деле о нефтяных спекулянтах уже есть первые подозреваемые. Это владельцы нефтехранилищ в США, которые, предоставляя неверную информацию о запасах нефти, могут играть на ее цене и получать прибыль, манипулируя рынком.

Под подозрения CFTC также попали инвестиционные фонды, которые инвестируют в нефтяные фьючерсы и «торгуют» индексами, привязанными к фьючерсным нефтяным контрактам.

Председатель комиссии Уолт Люккен говорит, что после того, как кредитный кризис сделал инвестиции в долговые обязательства слишком рискованными, инвесторы стали активно инвестировать в товарные рынки, прежде всего в рынок нефти.

«Был огромный отток инвестиций в безопасные активы. И мы обязательно должны проверить, откуда идут эти деньги и каково их влияние на рынок»,— подчеркнул Люккен.

Впрочем, экономисты объясняют растущие цены на нефть не действиями спекулянтов, а исключительно фундаментальными факторами — спросом и предложением.

Источник: http://vz.ru/news/2008/5/31/173084.html

0
951
0