В США продан первый летающий автомобиль

На модерации Отложенный Первый летающий автомобиль Transition поступил в свободную продажу в США. Владелец сел за руль чудо-машины в городе Плэттсбург в штате Нью-Йорк.Самолетомобиль имеет свойства спортивного автомобиля и легкого самолета, который может взлетать и со свободного участка шоссе, и с аэродрома. Как сообщается, машина, которая развивает максимальную скорость в воздухе 190 км/ч, работает на обычном неэтилированном бензине.

Производителям Transition пришлось столкнуться с такой проблемой, как создание складного крыла. Но все же нужная модель была разработана. Новинка при сложенных крыльях занимает в гараже столько места, сколько и обычный автомобиль.

По информации Terrafugia, компания будет производить в год не более 200 таких самолетомобилей. Тем, кого заинтересует новинка, придется перед покупкой внести депозит в размере $10 тыс. и ждать в очереди. А всего за летающую машину придется выложить $194 тыс.

Как сообщается, владельцу необычной новинки придется иметь не только водительские права, но и сертификат спортивного пилота.


Машина в состоянии преодолеть по воздуху расстояние в 640 км на одном баке топлива. При этом на каждые 50 км пути она расходует 1 галлон (3,8 литра) топлива. При этом в полете автомобиль развивает скорость 184 км в час. После приземления у оснащенной четырьмя колесами Terrafugia за 15 секунд складываются крылья, и она уже в качестве двухместного автомобиля может вливаться в городской поток.

По словам одного из создателей аппарата Карла Дитриха, Terrafugia стала первой моделью автомобиля со складывающимися крыльями. "Создание такого автомобиля является революцией в мире личного транспорта", - уверен Дитрих.

Согласно данным СМИ, испытания чудо-аппарата проходили с 5 по 7 марта. Машина совершила шесть полетов. Кроме того, летательный аппарат был проверен и освидетельствован представителями Федерального авиационного управления.

Уже к 2011 году можно будет наладить массовое производство Terrafugia.