В Калининграде аварийно сел Ту-134

На модерации Отложенный

В среду вечером пассажирский самолет Ту-134, направлявшийся в Москву, совершил вынужденную посадку в Калининграде. У воздушного судна началась вибрация левого двигателя, который пришлось отключить.

Инцидент произошел вскоре после взлета. Лайнер поднялся на высоту чуть более двух километров, когда возникли неполадки с мотором. Командир экипажа принял решение вернуться в Калининград. Летчикам пришлось сажать самолет на одном работающем двигателе. При этом посадочная масса превышала предельную. Тем не менее, приземление прошло успешно, и воздушное судно замерло на полосе безопасности.

На борту самолета находились шестьдесят один пассажир и девять членов экипажа. Во время аварийной посадки никто из них не пострадал. Лайнер также не получил повреждений благодаря мастерству пилотов, авиадиспетчеров и наземных служб, передает РИА "Новости".

Отметим, что вынужденное приземление в среду пришлось совершить и президенту Израиля Шимону Пересу. Он летел на вертолете в иорданский город Петра на конференцию нобелевских лауреатов.

Однако у винтокрылой машины оказался неисправный двигатель. Экипаж принял решение пойти на посадку, пока мотор не загорелся.

В результате инцидента восьмидесятичетырехлетний президент не пострадал, сообщает деловая газета "Взгляд". После консультации с командованием летного отряда пилоты продолжили полет на том же вертолете. Остаток пути обошелся без происшествий, и Перес был доставлен в аэропорт за тридцать минут до начала церемонии.

Как писали Дни.Ру, также в среду в неприятную ситуацию попала другая высокопоставленная персона – глава правительства Латвии Ивар Годманис. Автомобиль, в котором он ехал вместе с телохранителем и секретарем, столкнулся с микроавтобусом. Маршрутка протаранила машину премьер-министра в центре Риги. В аварии Годманис получил травму головы и ему были наложены швы в больницы. Из-за этой неожиданной госпитализации политик отменил встречу с президентом страны и заседание совета безопасности.