В Чехии предложили лишить «друзей Путина» собственности в Европе

На модерации Отложенный

Наказывать за «агрессию» надо не российский народ, а представителей российской элиты. Санкции должны быть адресными, они должны быть направлены против конкретных людей, представляющих режим в России, считает чешский сенатор Марек Хильзер, ведущий оппозиционный деятель и бывший кандидат в президенты Чехии, пишет The Spectator, выдержки приводит «ИноСМИ».

По его словам, «единственный способ повлиять на поведение Москвы — ввести санкции против окружения российского президента Владимира Путина». «Эти люди очень заинтересованы в том, чтобы быть в Европе, иметь собственность, делать инвестиции. Если мы не позволим им быть в Европе, они лишатся своего образа жизни, что, я уверен, является их слабым местом», — добавил Хильзер.

По его словам, общие санкции не так эффективны, надо действовать адресно.

Народ в Чехии почти единодушно считает, что «Россия представляет угрозу для нашей страны, и что действия России в Вртебице были актом государственного терроризма», подчеркнул Хильзре.

Он также добавил, что Западу следует проявить солидарность с Прагой и ввести новый пакет санкций против представителей власти в России. «Солидарность Запада стала бы решительным сигналом не только Кремлю, но и чешскому народу и его проевропейской части», — резюмировал Хильзер.

Напомним, ранее Чехия заподозрила предполагаемых сотрудников ГРУ с документами на Александра Петрова и Руслана Боширова в причастности к взрыву в 2014 году в деревне Врбетице, где расположены оружейные склады. В результате диверсии, приписываемой россиянам, которых Лондон позже назвал «отравителями» отца и дочери Скрипалей, погибли два человека. 17 апреля из Чехии были высланы российские дипломаты, Россия приняла зеркальные меры.

Между тем, по информации Sputnik, Петров и Боширов могли использовать в Чехии паспорта граждан Молдавии и Таджикистана Николае Попы и Руслана Табарова. Однако расследование Кишинева не подтвердило эту связь, а затем и Душанбе заявил, что Боширову паспорт на фамилию Табаров не выдавался.