Уральский пятиклассник изобрел буровую установку

На модерации Отложенный

Модель буровой установки со сниженным энергопотреблением изобрел уральский пятиклассник.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге научный руководитель мальчика, доцент кафедры новых информационных технологий УрГПУ Олег Горнов, устройство представляет собой «ветряк», способный работать как на солнечной энергии, так и от ветра. А «страхует» буровую установку от непогоды запасной генератор. Помимо того, пятиклассник Данил Шостин разработал специальный вездеход, который может транспортировать изобретение даже в полярных условиях.

По словам Данила, на разработку этой фантастической конструкции его сподвигли сюжеты о российских экспедициях в Арктику. «Когда я узнал, что россияне руководят такими масштабными экспедициями, мне пришла в голову идея о том, как снизить потребление топлива при разработках на Севере. Это существенно снизит расходы на исследования», – рассказал юный изобретатель. Отметим, что модель, созданная Данилом Шостиным, пока выполнена из обыкновенного конструктора «Lego»: на ее создание потребовалось 5 или 6 наборов. Однако она идеально функционирует и уже практически готова к воссозданию в натуральную величину.

Между тем, Данил – не единственный школьник на Среднем Урале, добившийся таких успехов на изобретательском поприще. Как рассказала журналистам начальник политехнического отдела областного Дворца молодежи Галина Горнова, сегодня техническим творчеством в регионе занимается около 18 тысяч детей, еще 5-6 тысяч делают успехи на обыкновенных уроках труда в уральских школах. Лучшими из этих детей являются 80 человек, регулярно участвующие во всероссийских и международных выставках и занимающие там первые места.

По словам члена президиума Свердловского областного совета ВОИР Алексея Зыкова, его особенно радует возраст юных изобретателей: свои идеи они воплощают в жизнь уже в возрасте 10-13 лет. «Современные дети стали демонстрировать большое разнообразие в тематике изобретений. Если раньше юные Кулибины собирали из железок различные системы для советских заводов, то сегодня среди них более популярны установки, призванные так или иначе облегчить жизнь людей. Да и выбор подручных материалов порой удивляет», – рассказал Зыков.

К примеру, старшеклассница Ксения Садковская продемонстрировала журналистам куртку-трансформер, сочетающую в себе до 8 различных функций. «Легким движением руки», как в известном фильме, куртка из легкой ткани превращается сначала в жилет, затем в куртку с капюшоном, далее – в огромный рюкзак, и, наконец – в компактную сумочку. Одиннадцатиклассник Михаил Дембинский, в свою очередь, представил уже завершенную разработку – источник энергии в 220 Вольт, работающий не от сети. По словам Михаила, однажды он прочел в техническом журнале статью о преобразователях и решил немного «доработать» мысли взрослых.

По мнению руководителей талантливого подростка, его изобретение может стать полезным в различных экстремальных ситуациях, к примеру, заменить источник электричества во время медицинской операции.

Помимо того, юные изобретатели представили на пресс-конференции самокат-«гусеницу», способный двигаться от раскачивания сидящего в седле либо от своеобразного движения рук. По словам Алексея Зыкова, подобное изобретение скорее носит спортивный и развлекательный характер.

Надо заметить, что при обилии разработок в среде уральских изобретателей, патенты на свои изделия имеют лишь единицы из них. Проблема имеет и финансовые, и моральные аспекты. Как объяснила Галина Горнова, «дети – максималисты. Поэтому передать патентовладение пусть даже в руки крупного предприятия они не могут: жалко». По ее мнению, государству необходима специальная структура внедрения детских проектов в производство, и лишь тогда юные гении смогут получать по заслугам.

\"Новый

Пятиклассник Данил Шостин демонстрирует буровую установку для арктических экспедиций и вездеход для ее перевозки.

\"Новый

Корреспондент «Нового Региона» примеряет «трансформер», изобретенный Ксенией Садковской. Пока это куртка.

\"Новый

Путем простых манипуляций куртка превращена в рюкзак, – рассказывает и показывает изобретательница.

\"Новый

Источник энергии в 220 Вольт, работающий не от сети, изобрел одиннадцатиклассник Михаил Дембинский.

\"Новый

Самокат-гусеница.