Украина отправит \"вонючего голландца\" в Россию

На модерации Отложенный

Сухогруз \"Берикс\", на борту которого находится 230 тонн тухлого мяса, после ремонта в одесском порту отправится в Россию. Об этом 4 августа сообщает Korrespondent.net со ссылкой на заявление главы Укрморречфлота Михаила Чубая.

По словам Чубая, Россия была первоначальным местом назначения \"Берикса\". В какой именно порт прибудет сухогруз, не уточняется. Ремонтные работы на судне проведут при закрытом и опечатанном трюме, они займут 20 дней. Глава Укрморречфлота уточнил, что мясо находится в замороженном состоянии.

Украинская правительственная комиссия распорядилась не допускать разгрузки судна на территории Украины. За его местонахождением будет вестись особый контроль.

Судно \"Берикс\" вышло из грузинского порта Поти в декабре 2008 года.

Оно приписано к порту Мариуполя и принадлежит судовладельческой компании \"Укрфрахт\". На борту находилась замороженная свинина, крольчатина и мясо птицы. Срок годности груза истек еще в 2006 году, и мясо, по некоторым данным, везли на утилизацию.

В пути у \"Берикса\" сломались рефрижераторы. Мясо начало гнить, и ни один порт не принимал судно из за сильного неприятного запаха. На протяжении восьми месяцев \"Берикс\" не мог пристать к берегу, и лишь 3 августа стало известно, что судно пришвартовалось в Одессе.

Пункт назначения \"Берикса\" ранее не сообщался, было лишь известно, что мясо принадлежит некой турецкой компании.