Судьбу СШ ГЭС могут повторить другие предприятия

На модерации Отложенный

В отечественной промышленности новый тренд: рабочие пострадавших от кризиса предприятий начали писать письма в СМИ. В этих посланиях они описывают реальное положение дел на своих заводах, передает корреспондент «Нового Региона». «Пионером» новой практики стал Качканарский ГОК «Ванадий», входящий в «Евраз-Груп» - там упала зарплата и «гнилой ремфонд». Рабочих волнует лишь один вопрос: сможет ли Качканарский ГОК повторить историю Саяно-Шушенской ГЭС.

«Когда нас переводили из ГОКа в «Ванадий-Ремонт», наш директор уверял, что под его руководством у нас зарплата не упадет. Наоборот, будем якобы рассматривать вопрос о ее повышении. И что в итоге? У меня с 32-х тыс. зарплата упала больше чем на 30%, и теперь я получаю 20-21 тыс. рублей в месяц. Вот так. А ведь начальники у нас сидят в депутатах. Каким образом он туда пролез - непонятно, - обратился в издание «Качканарский четверг» работник шламового хозяйства КГОК Виктор Бояринцев. - По всему комбинату у кого-то что-то подвязано и схвачено. Евраз сейчас кричит, что у нас все хорошо. Но как оно может быть хорошо, если мы практически не занимаемся капитальными ремонтами, а только латаем дыры?

По словам горняка, комбинат довели до такого состояния, что при проектной мощности в 45 млн. тонн в год, ГОК в одно время выдавал 58 млн. тонн: «Это как можно такого гиганта так напрягать? В погоне за прибылью комбинат совсем забыл о тщательном ремонте оборудования, и занимается только мелким ремонтом.

Лишь бы только работало и качало деньги. Что нас ждет в итоге? Вполне вероятно, что у нас повторится техногенная катастрофа, подобная той, которая произошла в Красноярском крае, на Саяно-Шушенской ГЭС. В один прекрасный день все оборудование может встать, а учитывая, что у нас все на заплатках, то последствия могут быть весьма трагичными».

Напомним, недавно о схожих производственных проблемах поведали шахтеры входящего в ОК РУСАЛ предприятия «Севуралбокситруда». Неделю назад на руднике случился обвал в шахте «Кальинская», пострадали четыре человека. Сразу после ЧП лидер Независимого профсоюза горняков СУБРа Валерий Золотарев рассказал «Новому Региону», что заводская администрация перевела шахтеров на аутсорсинг, т.е. фактически вывела за штат. «Благодаря этому РУСАЛ и СУБР уходят от уплаты части налогов, некоторых сотрудников приписали к «Русской инжиниринговой компании», которая зарегистрирована в Красноярском крае», - добавил он.

По словам Золотарева, на руднике сейчас тяжелые условия труда, а руководство СУБРа не желает вкладываться в обновление производства и разработку современных нормативов безопасности. Характерно, что за неделю до обрушения в «Кальинской», на другом свердловском заводе РУСАЛа - «Богословском алюминиевом заводе» обвалился потолок цеха площадью 720 кв. метров. Оказалось, что здание эксплуатировалось 45 лет, и лишь по счастливой случайности никто из рабочих не пострадал.