Россия тратит на космос в 14 раз меньше США

На модерации Отложенный

Россия занимает шестое место в мире по уровню финансирования гражданской космической деятельности, сказал «Интерфаксу-АВН» в пятницу руководитель пресс-службы Роскосмоса Александр Воробьев.

«При равном с США количестве направлений гражданской космической деятельности Российской Федерации объем финансирования данной деятельности в России в 14 раз меньше», — сказал А.Воробьев.

США в 2007 году затратили на космические программы $18,82 млрд, в то время как Россия лишь $1,34 млрд. По данным 2007 года соотношение финансирования гражданской космической деятельности и объема валового внутреннего продукта страны в США составляет 0,14%, в России — 0,11%.

По объему финансирования Россия отстала от Европейского космического агентства ($3,57 млрд), Китая ($2,5 млрд), Японии ($1,9 млрд), Франции ($1,8 млрд) и опережает только Индию ($0,84 млрд).

«Ежегодный объем финансирования Роскосмоса соответствует только минимальному уровню, при котором обеспечивается существование самостоятельной гражданской космической программы и ограниченная способность проводить независимую государственную научно-техническую политику в отношении космической деятельности», — подчеркнул А.Воробьев.