Россия приняла на вооружение новейшие автоматы Калашникова

На модерации Отложенный

Автоматы Калашникова АК-12 и АК-15 по критерию «простота – надежность» выбрали для общевойсковых частей и подразделений российской армии, тогда как автоматы завода имени Дегтярева АЕК-971 и АЕК-973 - для спецназа, сообщает «Красная звезда».

«Изделия ОАО "Завод имени В.Я. Дегтярева" имеют лучшие показатели при стрельбе из неустойчивого положения, они рекомендованы для различных спецподразделений. Продукция ОА "Концерн "Калашников" по критерию "простота – надежность" больше подходит для общевойсковых частей и подразделений», - пишет издание.

Решение было озвучено на координационном научном совете по проблемам развития боевой экипировки, который организовал Военно-научный комитет Сухопутных войск.

О том, что изделия обоих разработчиков автоматического оружия примут на вооружение, ранее говорил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

В конце декабря прошлого года концерн «Калашников» сообщил о завершении испытаний своих автоматов для перспективной экипировки «Ратник».

Различия между АК-12 и старым «калашом» существенные: изменена архитектура крепления газоотвода и цевья на стволе, придав последнему свойства «свободно вывешенного» (free-floating barrel, в зарубежной терминологии). Прежняя технология горячей посадки деталей была заменена креплением поперечными штифтами. Это избавило ствол от ненужных пережатий, позволило добиться однообразных колебаний при стрельбе и, как следствие, – значительно улучшило кучность оружия.

АК-12 получил крышку ствольной коробки, жестко фиксирующуюся с обеих сторон и снабженную планкой Пикатинни. Это решение позволяет производить сборку-разборку автомата без необходимости заново пристреливать оптику. Кроме того, на планке разместился механический целик, что увеличило длину прицельной линии по сравнению с обычным АК. Переводчик огня обзавелся новым положением – АК-12 умеет стрелять как непрерывной, так и короткой очередью, отсекая по два патрона.